Ignorar Comandos do Friso
Saltar para o conteúdo principal
EN PT

 MOBILIDADE: LISTA DE COORDENADORES


A Escola de Letras, Artes e Ciências Humanas conta com uma ampla rede de Universidades, na Europa e no mundo, que possibilitam uma importante mobilidade anual de docentes, alunos e funcionários, tanto no sentido "IN" ("incoming", de fora para dentro, em que somos Universidade de acolhimento), como "OUT" ("outgoing", de dentro para fora, em que somos acolhidos em Universidades estrangeiras).

Os acordos de mobilidade estão estabelecidos dentro e fora da Europa, designadamente através de:
  • Protocolos Erasmus com universidades europeias
  • "International Mobility Credit" (IMC) – Acordos de cooperação fora do âmbito Erasmus

A mobilidade internacional é operacionalizada através da Unidade de Serviços de Apoio à Internacionalização (USAI) e na ELACH é organizada através de diferentes unidades pedagógicas e departamentais, cuja lista de coordenadores é apresentada abaixo.

Para mais informação sobre Mobilidade, consultar: uminho.pt/ensino/mobilidade

Contacto geral: usai@usai​.uminho.pt
Contactos dos Coordenadores Académicos de Mobilidade na ELACH:​

Departamento/ÁreaCoordenador Académico de Mobilidade Email
Departamento de estudos AsiáticosDoutora Sun Lam slc@ilch.uminho.pt
Departamento de Estudos Germanísticos e Eslavos  (DEGE)    Doutor Mário Manuel Lima Matosmatos@ilch.uminho.pt
Departamento de Estudos Ingleses e Norte Americanos   (DEINA)      Orquídea Conceição Lima Ferreira Maia Santos Cadilheocadilhe@ilch.uminho.pt
Departamento de Estudos Portugueses e Lusófonos  (DEPL)      Doutora Maria Micaela Dias Pereira Ramon Moreiramicaelar@ilch.uminho.pt
Departamento de Estudos Românicos  (DER)  - Estudos Espanhóis e Hispano-Americanos     Doutora Maria Dolores Lerma Sanchisllerma@ilch.uminho.pt
Departamento de Estudos Românicos  (DER)  - Estudos Francófonos e Italianos     Doutora Maria Conceição Teixeira Varelamcvarela@ilch.uminho.pt
Departamento FilosofiaDoutor José Manuel Robalo Curadojmcurado@ilch.uminho.pt;
Departamento de MúsicaDoutora Vera seco Fonteverafonte@ilch.uminho.pt
Licenciatura em Estudos CulturaisDoutor Mário Manuel Lima Matosmatos@ilch.uminho.pt
Licenciatura em Estudos Orientais: Estudos Chineses e JaponesesDoutora Sun Lam slc@ilch.uminho.pt
Licenciatura em Estudos Portugueses/
Licenciatura em Estudos Portugueses e Lusófonos
Doutora Maria Micaela Dias Pereira Ramon Moreiramicaelar@ilch.uminho.pt
Licenciatura em FilosofiaDoutor José Manuel Robalo Curadojmcurado@ilch.uminho.pt;
Licenciatura em Línguas AplicadasDoutor Maria Filomena Pereira Rodrigues Louromflouro@ilch.uminho.pt
Licenciatura em Línguas e Literaturas EuropeiasDoutora Paula Guimarãespaulag@ilch.uminho.pt
Licenciatura em MúsicaDoutora Vera seco Fonteverafonte@ilch.uminho.pt
Licenciatura em TeatroDoutor Tiago Manuel Monteiro Mora Porteirotiagoporteiro@ilch.uminho.pt
Mestrado em Ciências da LinguagemDoutora Pilar Barbosa pbarbosa@ilch.uminho.pt
Mestrado em Espanhol Língua Segunda / Língua EstrangeiraDoutor Pedro Dono Lopez pdono@ilch.uminho.pt
Mestrado em Estudos Interculturais Português/Chinês: Tradução, Formação e Comunicação EmpresarialDoutora Bruna Patrícia Cardoso Peixotobpeixoto@ilch.uminho.pt
Mestrado em Estudos Luso-AlemãesDoutora Cristina Moreira Florescflores@ilch.uminho.pt
Mestrado em Filosofia PolíticaDoutor Roberto Buil Merrill D6691@ilch.uminho.pt
Mestrado em Humanidades DigitaisDoutora Sílvia Lima Gonçalves Araújosaraujo@ilch.uminho.pt
Mestrado em Língua, Literatura e Cultura Inglesas - Pós LaboralDoutor Jaime José Becerra Costajaco@ilch.uminho.pt
Mestrado em Literaturas de Língua Portuguesa/ Mestrado em Teoria da Literatura e Literaturas LusófonasDoutora Maria Micaela Dias Pereira Ramon Moreiramicaelar@ilch.uminho.pt
Mestrado em Português Língua Não Materna - Português Língua Estrangeira (PLE) e Língua Segunda (PL2)Doutora Maria Micaela Dias Pereira Ramon Moreiramicaelar@ilch.uminho.pt
Mestrado em Tradução e Comunicação MultilingueMaria Filomena Pereira Rodrigues Louromflouro@ilch.uminho.pt
Mestrado Europeu em LexicografiaDoutor Álvaro Iriarte Sanrománalvaro@ilch.uminho.pt
Doutoramento em Ciências da CulturaDoutora Joanne Madin Vieira Paisanajpaisana@ilch.uminho.pt
Doutoramento em Ciências da LinguagemDoutora Maria Micaela Dias Pereira Ramon Moreiramicaelar@ilch.uminho.pt
Doutoramento em Ciências da LiteraturaDoutora Maria Micaela Dias Pereira Ramon Moreiramicaelar@ilch.uminho.pt
Doutoramento em FilosofiaDoutor João Carlos Ribeiro Cardoso Mendesjcrmendes@ilch.uminho.pt
Programa Doutoral em Modernidades ComparadasDoutora Ana Gabriela Macedo gabrielam@ilch.uminho.pt