Ignorar Comandos do Friso
Saltar para o conteúdo principal
EN PT

 MOBILIDADE: LISTA DE COORDENADORES


A Escola de Letras, Artes e Ciências Humanas conta com uma ampla rede de Universidades, na Europa e no mundo, que possibilitam uma importante mobilidade anual de docentes, alunos e funcionários, tanto no sentido "IN" ("incoming", de fora para dentro, em que somos Universidade de acolhimento), como "OUT" ("outgoing", de dentro para fora, em que somos acolhidos em Universidades estrangeiras).

Os acordos de mobilidade estão estabelecidos dentro e fora da Europa, designadamente através de:
  • Protocolos Erasmus com universidades europeias
  • "International Mobility Credit" (IMC) – Acordos de cooperação fora do âmbito Erasmus

A mobilidade internacional é operacionalizada através da Unidade de Serviços de Apoio à Internacionalização (USAI) e na ELACH é organizada através de diferentes unidades pedagógicas e departamentais, cuja lista de coordenadores é apresentada abaixo.

Para mais informação sobre Mobilidade, consultar: uminho.pt/ensino/mobilidade

Contacto geral: usai@usai​.uminho.pt
Contactos dos Coordenadores Académicos de Mobilidade na ELACH:​

Departamento/Área Coordenador Académico de Mobilidade  Email
Departamento de estudos Asiáticos Doutora Sun Lam slc@elach.uminho.pt
Departamento de Estudos Germanísticos e Eslavos  (DEGE)     Doutor Mário Manuel Lima Matos matos@elach.uminho.pt
Departamento de Estudos Ingleses e Norte Americanos   (DEINA)       Orquídea Conceição Lima Ferreira Maia Santos Cadilhe ocadilhe@elach.uminho.pt
Departamento de Estudos Portugueses e Lusófonos  (DEPL)       Doutora Maria Micaela Dias Pereira Ramon Moreira micaelar@elach.uminho.pt
Departamento de Estudos Românicos  (DER)  - Estudos Espanhóis e Hispano-Americanos      Doutora Maria Dolores Lerma Sanchis llerma@elach.uminho.pt
Departamento de Estudos Românicos  (DER)  - Estudos Francófonos e Italianos      Doutora Maria Conceição Teixeira Varela mcvarela@elach.uminho.pt
Departamento Filosofia Doutor José Manuel Robalo Curado jmcurado@elach.uminho.pt
Departamento de Música Doutora Vera seco Fonte verafonte@elach.uminho.pt
Licenciatura em Estudos Culturais Doutor Mário Manuel Lima Matos matos@elach.uminho.pt
Licenciatura em Estudos Orientais: Estudos Chineses e Japoneses Doutora Sun Lam slc@elach.uminho.pt
Licenciatura em Estudos Portugueses/
Licenciatura em Estudos Portugueses e Lusófonos
Doutora Maria Micaela Dias Pereira Ramon Moreira micaelar@elach.uminho.pt
Licenciatura em Filosofia Doutor José Manuel Robalo Curado jmcurado@elach.uminho.pt
Licenciatura em Línguas Aplicadas Doutor Maria Filomena Pereira Rodrigues Louro mflouro@elach.uminho.pt
Licenciatura em Línguas e Literaturas Europeias Doutora Maria Conceição Teixeira Varela mcvarela@elach.uminho.pt
Licenciatura em Música Doutora Vera seco Fonte verafonte@elach.uminho.pt
Licenciatura em Teatro Doutor Tiago Manuel Monteiro Mora Porteiro tiagoporteiro@elach.uminho.pt
Mestrado em Ciências da Linguagem Doutora Pilar Barbosa pbarbosa@elach.uminho.pt
Mestrado em Espanhol Língua Segunda / Língua Estrangeira Doutor Pedro Dono Lopez pdono@elach.uminho.pt
Mestrado em Estudos Interculturais Português/Chinês: Tradução, Formação e Comunicação Empresarial Doutora Bruna Patrícia Cardoso Peixoto bpeixoto@elach.uminho.pt
Mestrado em Estudos Luso-Alemães Doutora Cristina Moreira Flores cflores@elach.uminho.pt
Mestrado em Filosofia Política Doutor Roberto Buil Merrill D6691@elach.uminho.pt
Mestrado em Humanidades Digitais Doutora Sílvia Lima Gonçalves Araújo saraujo@elach.uminho.pt
Mestrado em Língua, Literatura e Cultura Inglesas - Pós Laboral Doutor Jaime José Becerra Costa jaco@elach.uminho.pt
Mestrado em Literaturas de Língua Portuguesa/ Mestrado em Teoria da Literatura e Literaturas Lusófonas Doutora Maria Micaela Dias Pereira Ramon Moreira micaelar@elach.uminho.pt
Mestrado em Português Língua Não Materna - Português Língua Estrangeira (PLE) e Língua Segunda (PL2) Doutora Maria Micaela Dias Pereira Ramon Moreira micaelar@elach.uminho.pt
Mestrado em Tradução e Comunicação Multilingue Maria Filomena Pereira Rodrigues Louro mflouro@elach.uminho.pt
Mestrado Europeu em Lexicografia Doutor Álvaro Iriarte Sanromán alvaro@elach.uminho.pt
Doutoramento em Ciências da Cultura Doutora Joanne Madin Vieira Paisana jpaisana@elach.uminho.pt
Doutoramento em Ciências da Linguagem Doutora Maria Micaela Dias Pereira Ramon Moreira micaelar@elach.uminho.pt
Doutoramento em Ciências da Literatura Doutora Maria Micaela Dias Pereira Ramon Moreira micaelar@elach.uminho.pt
Doutoramento em Filosofia Doutor João Carlos Ribeiro Cardoso Mendes jcrmendes@elach.uminho.pt
Programa Doutoral em Modernidades Comparadas Doutora Ana Gabriela Macedo gabrielam@elach.uminho.pt