Ignorar Comandos do Friso
Saltar para o conteúdo principal
EN PT

 DOCENTES


  • Acílio Rocha

    Professor Emérito

    [ ]

    Dep. de Filosofia

    acilio@elach.uminho.pt

  • Aldina Marques

    Prof. Associada c/ Agregação

    [ ]

    Dep. de Estudos Portugueses e Lusófonos

    mamarques@elach.uminho.pt

  • Alexandra Abranches

    Professora Auxiliar

    [ ]

    Dep. de Filosofia

    alexandra@elach.uminho.pt

  • Álvaro Iriarte

    Professor Associado

    [ ]

    Dep. de Estudos Portugueses e Lusófonos

    alvaro@elach.uminho.pt

  • Anabela Leal de Barros

    Professora Auxiliar

    [ ]

    Dep. de Estudos Portugueses e Lusófonos

    aldbilch.uminho.pt

  • Ana Cea

    Professora Auxiliar

    [ ]

    Dep. de Estudos Românicos

    anacea@elach.uminho.pt

  • Ana Gabriela Macedo

    Professora Catedrática

    [ ]

    Dep. de Estudos Ingleses e Norte-Americanos

    gabrielam@elach.uminho.pt

  • Ana Lúcia Curado

    Professora Auxiliar

    [ ]

    Dep. de Estudos Portugueses e Lusófonos

    alcurado@elach.uminho.pt

  • Ana Ribeiro

    Professora Auxiliar

    [ ]

    Dep. de Estudos Portugueses e Lusófonos

    anar@elach.uminho.pt

  • Ângelo Martingo

    Professor Auxiliar

    [ ]

    Dep. de Música

    angelomartingo@elach.uminho.pt

  • Bernhard Sylla

    Professor Auxiliar

    [ ]

    Dep. de Filosofia

    bernhard@elach.uminho.pt

  • Bruna Peixoto

    Professora Auxiliar

    [ ]

    Dep. de Estudos Asiáticos

    bpeixoto@elach.uminho.pt

  • Carlos Mendes de Sousa

    Professor Associado

    [ ]

    Dep. de Estudos Portugueses e Lusófonos

    mdesousa@elach.uminho.pt

  • Carlos Pazos-Justo

    Professor Auxiliar

    [ ]

    Dep. de Estudos Românicos

    carlospazos@elach.uminho.pt

  • Conceição Varela

    Professora Auxiliar

    [ ]

    Dep. de Estudos Românicos

    mcvarela@elach.uminho.pt

  • Cristina Álvares

    Professora Associada c/ Agregação

    [ ]

    Dep. de Estudos Românicos

    calvares@elach.uminho.pt

  • Cristina Flores

    Professora Associada

    [ ]

    Dep. de Estudos Germanísticos e Eslavos

    cflores@elach.uminho.pt

  • Elisa Lessa

    Professora Associada

    [ ]

    Dep. de Música

    elisalessa@elach.uminho.pt

  • Emília Pereira

    Professora Auxiliar

    [ ]

    Dep. de Estudos Portugueses e Lusófonos

    memilia@elach.uminho.pt

  • Eunice Ribeiro

    Professora Catedrática

    [ ]

    Dep. de Estudos Portugueses e Lusófonos

    eunice@elach.uminho.pt

  • Fernando Alves

    Professor Auxiliar

    [ ]

    Dep. de Estudos Ingleses e Norte-Americanos

    falves@elach.uminho.pt

  • Filomena Louro

    Professora Associada

    [ ]

    Dep. de Estudos Ingleses e Norte-Americanos

    mflouro@elach.uminho.pt

  • Francesca Rayner

    Professora Auxiliar

    [ ]

    DEINA (Teatro)

    frayner@elach.uminho.pt

  • Henrique Barroso

    Professor Auxiliar

    [ ]

    Dep. de Estudos Portugueses e Lusófonos

    hbarroso@elach.uminho.pt

  • Idalete Dias

    Professora Auxiliar

    [ ]

    Dep. de Estudos Germanísticos e Eslavos

    idalete@elach.uminho.pt

  • Isabel Cristina Mateus

    Professora Auxiliar

    [ ]

    Dep. de Estudos Portugueses e Lusófonos

    icmateus@elach.uminho.pt

  • Isabel Ermida

    Professora Catedrática

    [ ]

    Dep. de Estudos Ingleses e Norte-Americanos

    iermida@elach.uminho.pt

  • Jaime Costa

    Professor Auxiliar

    [ ]

    Dep. de Estudos Ingleses e Norte-Americanos

    jaco@elach.uminho.pt

  • Joanne Paisana

    Professora Auxiliar

    [ ]

    Dep. de Estudos Ingleses e Norte-Americanos

    jpaisana@elach.uminho.pt

  • João Cardoso Rosas

    Professor Associado

    [ ]

    Dep. de Filosofia

    rosas@elach.uminho.pt

  • João Ribeiro Mendes

    Professor Auxiliar

    [ ]

    Dep. de Filosofia

    jrcmendes@elach.uminho.pt

  • José Eduardo Silva

    Professor Auxiliar

    [ ]

    DEINA - Teatro

    jeduardosilva@elach.uminho.pt

  • José Teixeira

    Professor Associado

    [ ]

    Dep. de Estudos Portugueses e Lusófonos

    jsteixeira@elach.uminho.pt

  • Kuniko Ukai

    Professora Auxiliar

    [ ]

    Dep. de Estudos Asiáticos

    kunikoukai@elach.uminho.pt

  • Luís Pipa

    Professor Auxiliar

    [ ]

    Dep. de Música

    lpipa@elach.uminho.pt

  • Lola Lerma

    Professora Auxiliar

    [ ]

    Dep. de Estudos Românicos

    llerma@elach.uminho.pt

  • Manuel Curado

    Professor Auxiliar

    [ ]

    Dep. de Filosofia

    jmcurado@elach.uminho.pt

  • Manuel Gama

    Professor Catedrático

    [ ]

    Dep. de Filosofia

    mrcgama@elach.uminho.pt

  • Margarida Pereira

    Professora Associada

    [ ]

    Dep. de Estudos Ingleses e Norte-Americanos

    margarida@elach.uminho.pt

  • Maria do Carmo Mendes

    Professora Auxiliar

    [ ]

    Dep. de Estudos Portugueses e Lusófonos

    mcpinheiro@elach.uminho.pt

  • Maria do Rosário Girão

    Professora Associada

    [ ]

    Dep. de Estudos Românicos

    rosario_santos@elach.uminho.pt

  • Mário Matos

    Professor Auxiliar

    [ ]

    Dep. de Estudos Germanísticos e Eslavos

    matos@elach.uminho.pt

  • Micaela Ramón Moreira

    Professora Auxiliar

    [ ]

    Dep. de Estudos Portugueses e Lusófonos

    micaelar@elach.uminho.pt

  • Nadejda Machado

    Professora Auxiliar

    [ ]

    Dep. de Estudos Germanísticos e Eslavos

    nadia@elach.uminho.pt

  • Orlando Grossegesse

    Professor Associado

    [ ]

    Dep. de Estudos Germanísticos e Eslavos

    ogro@elach.uminho.pt

  • Paula Guimarães

    Professora Associada

    [ ]

    Dep. de Estudos Ingleses e Norte-Americanos

    paulag@elach.uminho.pt

  • Pedro Dono

    Professor Auxiliar

    [ ]

    Dep. de Estudos Românicos

    pdono@elach.uminho.pt

  • Pedro Martins

    Professor Auxiliar

    [ ]

    Dep. de Filosofia

    pmmartins@elach.uminho.pt

  • Pilar Barbosa

    Professora Associada

    [ ]

    Dep. de Estudos Portugueses e Lusófonos

    pbarbosa@elach.uminho.pt

  • Ricardo Barceló

    Professor Auxiliar

    [ ]

    Dep. de Música

    ricardobarcelo@elach.uminho.pt

  • Roberto Merrill

    Professor Auxiliar

    [ ]

    Dep. de Filosofia

    roberto.merrill@elach.uminho.pt

  • Sérgio Sousa

    Professor Associado

    [ ]

    Dep. de Estudos Portugueses e Lusófonos

    spgsousa@elach.uminho.pt

  • Sílvia Araújo

    Professora Auxiliar

    [ ]

    Dep. de Estudos Românicos

    saraujo@elach.uminho.pt

  • Sun Lam

    Professora Associada

    [ ]

    Dep. de Estudos Asiáticos

    slc@elach.uminho.pt

  • Tiago Porteiro

    Professor Auxiliar

    [ ]

    DEINA (Teatro)

    tiagoporteiro@elach.uminho.pt

  • Vítor Matos

    Professor Auxiliar

    [ ]

    Dep. de Música

    vitormatos@elach.uminho.pt

  • Vítor Moura

    Professor Associado

    [ ]

    Dep. de Filosofia

    vmoura@elach.uminho.pt

  • Xaquín Núñez

    Professor Associado C/ Agregação

    [ ]

    Dep. de Estudos Românicos

    xnunez@elach.uminho.pt